Пятница, 19.04.2024, 17:14
Приветствую Вас Гость | RSS
ТЕАТРЫ КАЗАХСТАНА
Главная » Архив материалов

    Эльвира Сыздыкова
Зимняя пора окутала южную столицу. А что развеет сезонную тоску лучше, как не добрая комедия о любви? Театр имени Лермонтова представил искрометный спектакль с переодеваниями “Примадонны”, повествующий об удивительной авантюре двух шекспировских актеров в затруднительной ситуации. По пути головокружительного приключения в поисках сокровища героям предстоит открыть истинные чувства и понять, что значит быть настоящей леди

Режиссером-постановщиком зимней премьеры в театре Лермонтова стал небезызвестный и очень любимый алматинской публикой Андрей Кизилов. В его режиссуре зритель знакомился с уморительными комедиями “Ревизор, “Пигмалион”, “№13”, “Уроки французского&rdqu ... Читать дальше »

Категория: Театр им. Лермонтова | Просмотров: 247 | Добавил: Людмила | Дата: 03.02.2020 | Комментарии (0)

    Эльвира Сыздыкова
Театр оперы и балета имени Абая представил финальную премьеру уходящего сезона - долгожданную, революционно свежую, непозволительно роскошную комическую оперу “Дон Паскуале”. Южная столица смогла насладиться эксцентричными метаморфозами классической оперы и неизменным очарованием Италии трех “золотых” периодов в режиссуре итальянского маэстро Маттео Маццони

Премьера классической, уморительной и такой любимой в Италии оперы Гаэтано Дониццети “Дон Паскуале” прошла на сцене алматинского театра 12 и 13 декабря. Режиссером-постановщиком, сценографом, дизайнером по костюмам выступил итальянский автор Маттео Маццони, видеохудожником, создавшим невероятные визуальные эффекты, связывающ ... Читать дальше »

Категория: Театр оперы и балета им. Абая | Просмотров: 274 | Добавил: Людмила | Дата: 03.02.2020 | Комментарии (0)

ПРЕМЬЕРА РОССИЙСКОГО ФИЛЬМА В АЛМАТЫ

Премьера нового российского документально-игрового фильма «Главный грек Российской империи» состоялась 15 сентября 2019 года в рамках Almaty ... Читать дальше »

Категория: Новости культуры | Просмотров: 336 | Добавил: Людмила | Дата: 16.09.2019 | Комментарии (0)

Показ литературно-музыкальной композиции, посвящённой Фёдоровской Иконе Божьей Матери, состоялся 15 сентября 2019 года в Государственном музее искусств Казахстана имени А. Кастеева в Алматы. Его зрителями стали многочисленные гости музея, пришедшие на торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 50-летнего юбилея обретения музеем списка этой иконы.

Перед началом действа собравшимся обратились Епископ Каскеленский Геннадий и заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева. Они поздравили присутствующих со знаменательным событием и Днём рождения города.

В композиции юные воспитанники воскресной школы Свято-Никольского храма под руководством Галины Черепановой представили историю всероссийской святыни. Согласно исторической традиции, икона, написанная евангелистом Лукой, хранилась в Городце, но после сожжения города монголо-татарами в 1239 году, исчезла. Вскоре образ был найден младшим братом Александра Невского Василием Костромским, а жители увидели, как какой-то воин, похожий обличьем на святого Фёдора Стратилата, прошёл по городу, неся в руках икону. ... Читать дальше »

Категория: Новости культуры | Просмотров: 259 | Добавил: Людмила | Дата: 16.09.2019 | Комментарии (0)

    Ольга Шишанова
“Алые паруса” - повесть-феерия Александра Грина о непоколебимой вере и всепобеждающей возвышенной мечте, о том, что каждый может сотворить для близкого человека чудо. Феерия рассказывает историю о девочке Ассоль, которая потеряла свою мать, когда ей было всего восемь месяцев, а потом жила в деревушке Каперна со своим отцом - моряком Лонгреном. Отец, человек замкнутый и нелюдимый, после отставки стал делать и продавать игрушки - искусно изготовленные модели парусников и пароходов, чтобы заработать себе и маленькой дочери на жизнь. Но однажды, когда Ассоль было всего восемь лет, она увидела незнакомца, державшего в руках ее кораблик. Это был старый Эгль - собиратель песен, легенд, преданий и сказок. Он отдал игрушку Ассоль и поведал о том, что пройдут годы, и когда она вырастет и станет взрослой, за ней однажды на таком же корабле под алыми парусами приплывет принц и увезет ее в далекую страну...

С этой сказкой в столицу Казахстана приехал Карагандинский академический театр музыкальной комедии. ... Читать дальше »

Категория: Театр | Просмотров: 331 | Добавил: Людмила | Дата: 16.09.2019 | Комментарии (0)

Фото с сайта tumba.kz

Театральные труппы из шести стран будут выступать в Актау в день юбилея народного писателя Казахстана Абиша Кекильбаева, сообщает новостной портал "Тумба.kz".

Планируется, что день рождения народного писателя отметят на международном уровне. В область прибудут зарубежные ученые и артисты. Основные мероприятия пройдут в Актау и поселке Онды, где родился Абиш Кекилбаев.

Как сообщил на брифинге в Региональной службе коммуникаций заместитель акима Мангистауской области Каныбек Жумашев, праздничные мероприятия будут проходить в течение трех дней - 10, 11 и 12 октября. В рамках празднования юбилея жителей и гостей области ждет серия театральных представлений. Международный фестиваль соберет театральные труппы из шести стран.

Одно из знаковых мероприятий – открытие культурного центра имени Абиша Кекильбаева, намеченное на 11 октября. Гостями станут известные ученые из России, Японии, Германии, Турции и других стран.

"Проводя эти мероприятия, мы акцентируем внимание не на их количестве, а на содержательной части. Необходимо, чтобы этот праздник действительно стал значимыми для подрастающего поколения, чтобы оно могло больше узнать Абиша Кекильбаева, его мир, взгляды и переживания. Мы хотим, чтобы о многогранности писателя больше знали как наши соотечественники, так и зарубежные гости", - сказал Каныбек Жумашев.
... Читать дальше »

Категория: Театральные новости | Просмотров: 367 | Добавил: Людмила | Дата: 16.09.2019 | Комментарии (0)

Фестиваль под открытым небом «Кок Тобе Опера» ознаменовал старт крупных мероприятий, посвященных Дню города

Вечером в минувшую субботу перед станцией канатной дороги, связывающей площадь Абая с высокогорным парком «Кок Тобе» царило заметное оживление. Пассажиры – алматинцы, казахстанские и зарубежные гости города жили предстоящим событием, проходящим в мегаполисе один раз в год, – фестивалем оперного и балетного искусства «Кок Тобе Опера». В ожидании своего воздушного трамвайчика и во время самого пути до высокогорного парка пассажиры обсуждали предстоящее событие, а некоторые из них даже напевали оперные арии, звучавшие в программах предыдущих фестивалей. К слову, обсуждать было что. «Кок Тобе Опера» этого года стала уже четвертой по счету. Начиная с 2016 года организаторы вокального праздника, нынешний директор Казахской государственной филармонии имени Жамбыла заслуженный деятель РК Аскар Бурибаев и главный дирижер Государственного театра оперы и балета «Астана Опера» заслуженный деятель РК Алан Бурибаев приглашают в качестве участников «Кок Тобе Опера» ярких отечественных вокалистов и артистов балета. Кроме того, в их числе обязательно присутствует приглашенная звезда европейской вокальной сцены. Так, в прошлом году таким приглашенным артистом стал итальянский тенор, обладатель премии «Оперный Оскар» (Oscar Della Lirica) в номинации «Новое поколение» Винченцо Констанца, в этом году в Алматы был приглашен другой не менее известный итальянский тенор Иван Дефабиани. Ему предстояло удивить публику – исполнить вокальные партии не только на родном итальянском, но и на казахском языке, но все это ожидалось впереди. ... Читать дальше »

Категория: Театральные новости | Просмотров: 364 | Добавил: Людмила | Дата: 16.09.2019 | Комментарии (0)

Исполнилось 125 лет со дня рождения заслуженного деятеля искусств Казахской ССР Всеволода Теляковского

Он всю жизнь считал себя питерским художником, но, по сути, был живописцем казахстанским. Сыну последнего директора императорских театров Всеволоду Владимировичу Теляковскому, оказавшемуся в нашей республике в зрелом возрасте – ему был 41 год, выпала историческая миссия стать одним из основателей профессиональной отечественной сценографии и одним из первых художников, обратившихся к теме казахского эпоса.
Он рос в аристократической семье, в атмосфере изысканного вкуса. Отец Владимир Аркадьевич, поклонник Станиславского, приобщал ребенка к театру, мать – Гурли Логиновна, занимавшаяся живописью на любительском уровне, стремилась привить ребенку интерес к изобразительному искусству. Но делалось это не по принуждению – мальчик очень любил рисовать. Наставником ребенка выступили самые популярные художники и сценографы того времени – Александр Головин и Константин Коровин.
С первых попыток осмысленных занятий живописью Всеволод использовал разноликую палитру красок, казалось, гармонично совместить все предпочитаемые им цвета было невозможно, но у него получалось. Это поражало всех, кто соприкасался с работами Теляковского, но в первую очередь его наставников. «При таком разнообразии красок ни одной колористической ошибки», – восхищался Головин. Этой колористической манере Теляковский не изменил до конца своих дней.
В своей книге очерков о художниках «Гонцы» писатель Юрий Домбровский поделился первыми впечатлениями от соприкосновения с творчеством Всеволода Теляковского: «По-моему, вот так рисовали «мирискусники», художники, удивительно хорошо усвоившие сказочность мира. Все, что б они ни изображали, теряло плоть и превращалось в видения».
... Читать дальше »

Категория: Память | Просмотров: 330 | Добавил: Людмила | Дата: 16.09.2019 | Комментарии (0)

Начался прием документов на двухлетний обучающий курс для режиссеров и актеров, который запускает театр «АRТиШОК»

Об этом проекте инициаторы впервые рассказали на конференции, посвященной закрытию очередного театрального сезона, и вот уже совсем скоро начнутся прослушивания, а потом и занятия. Для абитуриентов установлены возрастные ограничения – на бесплатных курсах будут ждать желающих от 18 до 25 лет. Поступить смогут 18–20 человек. Помимо традиционных для всех театральных школ собеседований и чтения отрывков из произведений, для того чтобы попасть в школу театра «АRТиШОК», желательно знать «Этику» Станиславского наизусть и иметь четкое представление о сегодняшнем театральном мире – как в Казахстане, так и за рубежом. Важно смотреть лучшие мировые и отечественные театральные постановки.
– Нам очень важно понимать, что в школу пришли не случайные люди, а именно те, кто хочет посвятить свою жизнь искусству театра, знает наши постановки, методы работы, – говорит художественный руководитель театра «АRTиШОК» Галина Пьянова.
На курсе будут преподавать ведущие актеры театра и приглашенные наставники из других стран. Так, курировать режиссерское направление школы будет Галина Пьянова, а актерское – Чингиз Капин. В числе приглашенных педагогов – режиссер, обладатель двух «Золотых масок» и еще десятков престижных наград Виктор Рыжаков, композитор, автор популярнейших современных опер Александр Маноцков из Москвы, художник и режиссер, основатель театра АХЕ Павел Семченко из Санкт-Петербурга, и многие профессионалы своего дела.
... Читать дальше »

Категория: Театр | Просмотров: 313 | Добавил: Людмила | Дата: 16.09.2019 | Комментарии (0)

Алматы обладает впечатляющей палитрой актеров, но Евгений Жуманов стоит особняком

Сам себе автор и режиссер, занимает свою персональную нишу. Недавний спектакль «Зовите меня Джордж», где он играл, пел и танцевал, показал, что артист в прекрасной форме.

- Евгений, на каких театральных площадках вы регулярно появляетесь?
– Два последних авторских вечера «Брутальная монология» я провел на любезно предоставленной мне большой сцене театра «ARTиШОК». Надеюсь, это сотрудничество продолжится. Антрепризный музыкальный спектакль Галины Пьяновой «Зовите меня Джордж» обычно проходит на сцене театра имени Лермонтова.
– В последнее время в Алматы появилось множество камерных театров. Это не только «Жас сахна», но и La Boheme, «Бункер». На ваш взгляд, не отвлекают ли они зрителя от основных театральных площадок?
... Читать дальше »

Категория: Портреты | Просмотров: 350 | Добавил: Людмила | Дата: 16.09.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 13 14 »
Категории раздела
Портреты [4]
ТЮЗ им. Н.Сац [25]
Театр [29]
Астана-Опера [9]
Театр им. Лермонтова [12]
Театральные новости [6]
Театр оперы и балета им. Абая [14]
Театр драмы им. Погодина [1]
Русский театр драмы им. Горького [4]
Память [4]
Новости Россотрудничества [17]
Наш видеозал [1]
Новости культуры [4]
Новости культуры Казахстана
Астана-Балет [1]
Вход на сайт
Поделиться
Поиск
Теги
2-й Республиканский фестиваль нацио 2-й Республиканский фестиваль нацио ARTиШОК Евгений Попов Ирина Лебсак Александр Зубов «Коляда-plays» Нина Жмеренецкая Владимир Толоконников Булат Аюханов Евгений Жуманов Рубен Андриасян Алена Боровкова арт-убежище «Бункер» арт-галерея «Белый рояль» Анель Айбасова Айсулу Азимбаева Людмила Мананникова «Токал» Татьяна Костюченко «Конец атамана «Бакшасарай «Алматы – это мы. История нашего го Hadn’t tea ТЮЗ им. Н.Сац Акмарал Кайназарова Евгений Прасолов арт-галереz «Белый рояль» галерея «Вернисаж» Геннадий Балаев Арт-убежище Бункер Никита Коньшин Юрий Померанцев Сергей Попов «Астана Арт Фест – 2016» Art Stage Singapore Астана Опера Анимационный фильм «Қазақ Елi» «Панночка» «Примадонны» Адам Рафферти Алексей Орлов «Встречи в России». Анна Герман «Наследие» Арт-галерея «Бакшасарай» Ер-Тостик Артишок Кармен дон кихот звездный мальчик Алтынай Асылмуратова Александр Ермоленко Анастасия Кожухарова Батырхан Шукенов ART-убежище Bunker «Письменный сон» Спящая красавица Алматы - 1000 лет Владимир Высоцкий «корсар» Астана-Опера Муха-Цокотуха Айша Абдуллина Михаил Токарев Примадонны Cултан Усманов Алдар Косе «Абай» Татьяна Тарская ТЮЗ им. Мусрепова Игорь Ермашов День России Александра Качанова Артем Селезне Ольга Коржева пушкин Ангаров Султан Усманов Герольд Бельгер МАУГЛИ VII Международный фестиваль театрал Артем Иватов Наталья Лунина Ольга Бобрик Евгения Василькова Евгений Онегин Абрам Мадиевский Виктория Тикке Академический театр танца под руков Надежда Горобец Гавриил Бойченко Абиш Кекильбаев Алые Паруса «Жижи (Страсти на Лазурном берегу) Александр Островский Абай Ансамбль Светоч Аркадий Гайдар Аркадий Райкин
Архив записей
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024
    uCoz