Среда, 17.12.2025, 02:20
Приветствую Вас Гость | RSS
ТЕАТРЫ КАЗАХСТАНА
Главная » Статьи » ТЮЗ им. Н.Сац

Эксперименты с классикой

В ТЮЗе имени Наталии Сац поставили «Кармен», соединив драмтеатр, хореографию и оперу
Создал инсценировку и поставил спектакль начинающий режиссер, студент ГИТИСа Сухроб Усманов. Казалось бы, для театральной сцены новелла «Кармен» – материал более чем подходящий, так как в произведениях Мериме кипят страсти, происходит столкновение образов, в центре внимания автора всегда находится действие. С другой стороны, по мотивам новеллы создана опера – в образ главной героини воплощались Мария Каллас, Елена Образцова, Тамара Синявская и другие дивы, а в балете роль Кармен исполнила Майя Плисецкая. Эти артистки очень выразительны и убедительны, поэтому у молодого режиссера алматинской простановки был риск, что зритель, избалованный таким блестящим исполнением, может попросту не воспринять спектакль Кармен на сцене драматического театра. К слову, перед спектаклем один из зрителей даже сказал, что трудно проникнуться «Кармен», где не поют и не танцуют. И в этом есть доля правды.
Но, похоже, молодой режиссер выкрутился – нашел выход из этой творческой «ловушки». Он объединил «Кармен-сюиту» композитора Родиона Щедрина и хореографа Альберто Алонсо, оперу Жоржа Бизе и драматический театр. Таким образом, получилось три в одном. Артисты в ходе спектакля не только обмениваются репликами, но поют и танцуют.
Хочется выразить комплимент в адрес сценографии (художник-постановщик Гульшат Омарова). Здесь нет ничего лишнего, на темном фоне задника – алый круг, который, по всей видимости, символизирует жаркое испанское солнце, а над всей сценой довлеет образ быка – скорее всего, он олицетворяет корриду взаимоотношений между героиней и героями – ее воздыхателями. 
Что же касается количества персонажей, то здесь тоже нет перегруженности, на сцене всего лишь восемь действующих лиц, и это обостряет драматизм действия. 
Главную женскую роль исполнила Кристина Золочевская. Эта актриса доказала, что ей доступны самые разные роли – от принцесс в детских сказках до гротесковых персонажей, в частности Двойры Крик в мюзикле «Биндюжник и Король» по произведениям Исаака Бабеля. 
В спектакле «Кармен» она подтвердила свою актерскую гибкость, достаточно правдоподобно перевоплотившись в роковую цыганку. Драматически роль сыграна точно, показаны и страсть, и сила характера, и наивность героини. Между тем актрисе еще предстоит усовершенствовать вокал, ведь голос Кармен, мелодия, которую она исполняет, становится магнитом, притягивающим противоположный пол, в том числе тореро Лукаса, Капитана и, конечно же, Дона Хозе. К слову, последний в исполнении молодого актера Никиты Коньшина так же вполне убедителен. Несмотря на свою молодость, актер уже сумел хорошо зарекомендовать себя в театре, в уже упомянутой постановке мюзикла «Биндюжник и Король» он правдоподобно исполнил роль брата одесского гангстера Бени Крика – Левы. У Коньшина есть профессиональный азарт, пылкость, которая необходима для создания образа дона Хозе. Между тем актеру предстоит поработать над осанкой, дон Хозе – испанский кавалер, поэтому должна быть соответствующая стать. Это же касается и довольно перспективного молодого актера Махсата Сахиулы, сыгравшего роль тореадора Лукаса. 
В целом, спектакль проходит весьма динамично, актеры настроились на волну страстей, описанных Проспером Мериме, они владеют техникой сценического боя, что весьма важно для инсценировки этой новеллы.
Постановка длится всего лишь час, но этого времени режиссеру и актерам вполне хватает, чтобы рассказать историю Мериме. 
Чувствуется, что у молодого режиссера есть профессиональная хватка. Он не боится экспериментировать, находится в поиске новых театральных форм, раздвигает академические рамки. Сухроб Усманов не просто соединил воедино различные жанры искусства, но сделал это органично, со знанием дела. 
Планируется, что в скором времени спектакль будет показан в Душанбе на ежегодном театральном фестивале «Новый взгляд». Думается, что у постановки есть шансы на то, что она станет фестивальным событием. Пожелаем тюзовцам успеха!
Юрий КАШТЕЛЮК
Фото Юлии ЖОРОВОЙ

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац | Добавил: Людмила (19.05.2017)
Просмотров: 636 | Теги: Кристина Золочевская, Кармен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
ТЮЗ им. Н.Сац [66]
Театр [216]
Культура [11]
Вход на сайт
Поделиться
Поиск
Теги
Ольга Коржева Рубен Андриасян Султан Усманов 2-й Республиканский фестиваль нацио Юрий Померанцев Сергей Попов 4208430 ARTиШОК Евгений Жуманов Михаил Токарев Евгений Попов Ирина Лебсак ТЮЗ им. Н.Сац Александр Зубов Геннадий Балаев «Коляда-plays» Нина Жмеренецкая Владимир Толоконников Булат Аюханов Гавриил Бойченко Астана-Опера Алена Боровкова арт-убежище «Бункер» арт-галерея «Белый рояль» Анель Айбасова Айсулу Азимбаева Людмила Мананникова «Токал» Наталья Лунина Татьяна Костюченко «Конец атамана «Бакшасарай Ольга Бобрик «Алматы – это мы. История нашего го Hadn’t tea Татьяна Тарская Акмарал Кайназарова Батырхан Шукенов Евгений Прасолов арт-галереz «Белый рояль» галерея «Вернисаж» «Астана Арт Фест – 2016» Art Stage Singapore Астана Опера mediniai vaiku zaidimo nameliai Анимационный фильм «Қазақ Елi» «Панночка» Адам Рафферти Алексей Орлов «Встречи в России». Анна Герман «Наследие» Арт-галерея «Бакшасарай» Ер-Тостик Кармен Алтынай Асылмуратова Александр Ермоленко Анастасия Кожухарова ТЮЗ им. Мусрепова ART-убежище Bunker «Письменный сон» Спящая красавица Алматы - 1000 лет Владимир Высоцкий «корсар» Артем Иватов дон кихот Муха-Цокотуха Никита Коньшин Айша Абдуллина Примадонны «Примадонны» Cултан Усманов звездный мальчик Алдар Косе «Абай» Артишок SFSMG День России Игорь Ермашов Александра Качанова пушкин Ангаров МАУГЛИ Герольд Бельгер VII Международный фестиваль театрал Надежда Горобец Евгения Василькова Евгений Онегин Виктория Тикке Абрам Мадиевский Академический театр танца под руков Абиш Кекильбаев Алые Паруса «Жижи (Страсти на Лазурном берегу) Александр Островский Абай Ансамбль Светоч Аркадий Гайдар Аркадий Райкин
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright MyCorp © 2025
    uCoz