Четверг, 25.04.2024, 03:34
Приветствую Вас Гость | RSS
ПАРК КУЛЬТУРЫ.KZ
Главная » 2017 » Март » 30 » И НУЖНО УСПЕТЬ ТАК МНОГО…
03:13
И НУЖНО УСПЕТЬ ТАК МНОГО…

 Людмила Мананникова
В  Генеральном  Консульстве Российской Федерации в Алматы состоялся творческий вечер режиссера Государственного академического русского театра для детей и юношества Казахстана им. Н.Сац, засл.артиста Таджикистана  Султана Усманова.
Этим  вечером  представительство Россотрудничества в Республике Казахстан открыло цикл встреч «Рождённые в СССР», посвящённый  25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.
Перед началом творческого вечера к присутствующим обратился Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Алексей Демин, который отметил, что программа «Рождённые в СССР» будет рассказывать о деятелях науки, культуры, литературы, родившихся в единой советской стране  и внёсших вклад в развитие независимого Казахстана. Он особо подчеркнул важность доброй памяти народов наших стран о годах, прожитых в едином государстве.
 Затем слово было предоставлено консулу Российской Федерации Ирине Владимировне Переверзевой, которая сказала много теплых слов в адрес юбиляра и театра.
Представила юбиляра собравшимся директор  театра Надежда Григорьевна Горобец. Она вручила  Султану Алимжановичу книгу «Театры Казахстана», недавно изданную в Алматы, в которой статья о ТЮЗе иллюстрирована сценами из спектаклей режиссера.
Тепло приветствовали юбиляра ребята из театрального кружка при ТЮЗе «Ручей-ручеек», которым уже много лет руководит педагог театра Надежда Евгеньевна Румянцева, и актеры студенческого театра «Эйдос» (руководитель – ст.преподаватель  факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби Лариса Павловна Нода).Ее  студенты не только  актеры – к 70-летию театра они подготовили интересный спектакль, посвященный истории, ТЮЗа,  но они с удовольствием посещают наши театры, пишут о них.
Замечательно вел вечер актер ТЮЗа Александр Красников, но  самым грандиозным событием вечера  был актерский капустник, посвященный Султану Алимжановичу, в котором приняла участие самая креативная часть труппы; Татьяна Костюченко и Мария Коваленко, Кристина Золочевская и Андрей Пасаженников, Никита Коньшин и    Максат Сахиулы… В основу капустника  легло реальное  событие:  подготовка к ЭКСПО, которое будет проводиться летом в городе Астане и куда наш театр едет со спектаклями «Звездный мальчик» и «Человек из Ламанчи», ставит которые в настоящее время Султан Алимжанович.
 Накануне вечера я побывала в гостях у старейшей актрисы нашего театра Евгении Ивановны Васильковой, которая создавала наш ТЮЗ в далеком 1945-м году вместе с Наталией Ильиничной Сац, и Евгения Ивановна попросила передать Султану Алимжановичу подарок – старинную  дудочку, хранившуюся в ее доме. Евгения Ивановна говорит, что ей не менее полувека.  Ее просьбу я добросовестно выполнила. А так как наш режиссер очень любит ставить музыкальные спектакли, надеюсь, дудочка ему пригодится и найдет свое достойное применение.
На вечере от имени наших коллег выступил актер и режиссер Государственного академического  русского театра имени М.Ю.Лермонтова Сергей Попов. Сергей Николаевич любит спектакли нашего режиссера, с удовольствием их смотрит. Помнит  самый первый  спектакль режиссера – «Закат» по Исааку Бабеля, который Султан Усманов поставил на сцене ТЮЗа. Не так давно Сергей Николаевич поставил на сцене лермонтовского театра спектакль «Визиты к мистеру Грину», в котором главную роль играет наш знаменитый актер Юрий Борисович Померанцев. Он напомнил, что является его учеником, а сам Померанцев – ученик Наталии  Сац, когда-то учился актерской профессии  в нашем театре. На это Султан Алимжанович ответил, что давным-давно,  когда учился в ГИТИСЕ, то ходил с Наталией Ильиничной по одним ступенькам и радостно с ней здоровался…
Вечер получился живым, интересным, очень теплым. Его фотографии и видеоматериалы вы можете видеть у нас на сайте. Ну а в заключение все гости вечера получили в подарок книгу о ТЮЗе  «Пьеса прочитана. Ждите премьеры», автором которой является ваша покорная слуга, ну а одним из главных героев книги  является  герой нашего вечера.
«И нужно успеть так много, пока еще полон зал…»- поется в одной из песен посвященных актерам. Султан Алимжанович старается…
О Султане Усманове. 
 Султан Усманов родился    в  городе  Душанбе.  В  1976-м   году  окончил  среднюю  школу  и  поступил  на  работу  в  киностудию  «Таджикфильм».  С  1977-го  по  1981-й год  учился  на  актерском  отделении  Таджикского  государственного  института  искусств  им.  Турсунзаде.  С  1981-го  по  1988-й  —  на  факультете  музыкального  театра  ГИТИСа  по  специальности:  режиссер  музыкального  театра.
В  1987-м  году  был  принят  на  работу  в  Государственный  академический  театр  оперы  и  балета  им. С. Айни  режиссером-постановщиком,  а  с  1988  года —  Художественный  руководитель  этого  театра.  За  10  лет  работы  в  данном  театре  осуществил  постановки  более  30-ти  оперных и   музыкальных  спектаклей  мировой  музыкальной  драматургии.
С  1995-го  по  1997-й год   —  Художественный  руководитель  театральной  студии  при  Государственном  русском  драматическом  театре  им.  Вл. Маяковского  (параллельно  с  работой  в  оперном театре).  С  1997-го    по  2008-й  год —  главный  режиссер  русской  драмы.  За  время  работы  в  театре  осуществил  постановки  более  40-ка  спектаклей  мировой  драматургии.  С  2008  по  2009  —  Художественный  руководитель  Государственного  молодежного  театра  им.  Вахидова.  В  эти  годы  параллельно  работал  по  приглашению  в  театрах  Кыргызстана,  Узбекистана,  Ирана,  Азербайджана  и  Казахстана.
Со  своими  постановками  участвовал  в  более  25-и   Международных  театральных  фестивалях  в  различных  странах,   удостоен  множества  номинаций  и  призов.  В  1999-м  году  удостоен  почетного  звания  «Заслуженный  артист  Республики  Таджикистан».  За  время  работы  в  различных  театрах  осуществил  постановки  более  100  оперных,  оперетт,  музыкальных  и  драматических  спектаклей.
Первую  постановку  в  Государственном  академическом  русском  театре для  детей  и  юношества  им. Н. Сац («Закат» по Бабелю)   осуществил  в 2007  году.  С  2009-го   года  постоянно  работает  с  этим  театральным коллективом,  с  которым  осуществил  постановки  более  40  спектаклей. Все их просто невозможно перечислить.  Вот только некоторые спектакли, поставленные в последнее время: ШАРЛЬ ПЕРРО. «КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ»; ПЕТР ЕРШОВ. «КОНЕК-ГОРБУНОК»; БОРИС ЗАХОДЕР . «ВИННИ ПУХ И ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ…» ПО СКАЗКЕ А.МИЛНА: ДЖ.ПРИСТЛИ “СКАНДАЛЬНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ»: «ЗОЛУШКА», «НЕУГОМОННЫЙ ДУХ»  НОЭЛЯ  КОУАРДА. «ДЮЙМОВОЧКА». Б. ЗАХОДЕРА, В. КЛИМОВСКОГ», «АЛЫЕ ПАРУСА» АЛЕКСАНДРА ГРИНА…
Таким образом, Султан Алимжанович в этом году отмечает сразу три круглые даты: 40 лет – работы в искусстве, 30 лет – в режиссуре, 10 лет – в ТЮЗе.
А вот недавние отклики зрителей:
Александр Чумаченко: Ваш «Ромео и Джульетта» великолепен! От него пахнет временем… Я много раз видел разные постановки этой пьесы — но что-то не припомню, чтобы приходилось видеть такое тонкое и мощное прочтение гениальной пьесы — пожалуй, только великий фильм Дзефирелли с необыкновенной силой отразил суть той трагической и сложной эпохи… так что вы в хорошей компании!
***
Оксана Кислюк: Спектакль «Инкогнито и Петербурга»  — чудо! Актёры играли  на одном дыхании больше 2-х часов.
***
«Волк и семеро козлят»
Начну с того, что заметил сразу же после открытия занавеса: ребятня в зале приумолкла, что, согласитесь не характерно для детских утренников. А стихли отвлеченные возгласы и реплики, потому что оформление сцены – реквизит и декорации — немедленно привлекают внимание, и юные театралы начинают рассматривать детали. Благо сценография первого эпизода – подвижная игра козлят — никак не отвлекает, а как будто бы специально  сливается с общей картиной великолепных декораций.
Как жаль, что эту великолепную изящную сценографию, феерично и органично бушующую то на авансцене, то на просцениуме, а то в зрительном зале, искреннюю и добрую игру маленьких козлят так редко выносят на сцену.
Кстати, театр проводит конкурс на «Лучшего актера… Режиссера….. Спектакль…»  и т. п. Опрашивает зрителей с просьбой указать в анкете ФИО и возраст.
Тетя директор театра! Считайте эту заметку нашим с внучкой  мнением, с уважением София Шупейкина, 6 лет, Василий Шупейкин, 63 года.
А вот уже отклики о вечере:
Галина Галкина Все прошло на одном дыхании! Путь режиссера С. Усманова был представлен в виде диалога виновника торжества и ведущего. В это интервью вплетались поздравления участников вечера, а также юных артистов. Захватил
остроумный, феерический Капустник в честь С. Усманова, блистательно сыгранный тюзовскими артистами! Браво и браво! Мощная, яркая труппа! Спасибо!
***
Ирина Переверзева Мне очень понравился сегодняшний вечер. На одном дыхании прошёл.
***
Лариса Сологуб Замечательный вечер. Столько эмоций. Столько замечательных людей.
***
Yana Zubova
Отдельным постом о подарках!
Юбиляру и гостям.
Режиссеру Султану Усманову подарили: уникальную книгу от театра обо всех театрах, дудочку от первой актрисы театра им. Н. И. Сац, замечательно поздравили дети, и настоящий капустник от ТЮЗа, который рассказал и напомнил нам всем, о творческом алфавите режиссера, чем ввел в приятный шок, от объема сделанного.
Отдельно хочу сказать о подарке от Центра вселенной кукол, кукла от Галины Клеаповской.
А каждый зритель получил книгу и эстетическое удовольствие: от оформления зала, от происходящего на мероприятии «Мы родом из СССР», в Генеральном консульстве РФ.
p.s. Подарки далеко не все , это только то, что успела задокументировать  
p.s.s. как библиотекарь «Бегалинки» унесла три книги о ТЮЗе «Пьеса прочитана. Ждите премьеры», две — в фонд библиотеки (хранение и отдел литературы по искусству) одну в собственность, домой)))
***
Александр Чумаченко‎
Как говорится, и я там был, мед-пиво пил…
И в полном восхищении от инициативы Генерального Консульства России в Алма-Ате
(извиняюсь, но предпочитаю старое доброе название) и Консула — необыкновенной и неутомимой
Ирины Владимировны Переверзевой —
Вот НАСТОЯЩИЙ дипломат!
Интеллект, эрудиция, энергия… браво!
И второе «Браво!» — блистательному главному режиссеру ТЮЗА  Султану Усманову —
бездна обаяния и бездонный колодец мастерства!

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац | Просмотров: 631 | Добавил: Людмила | Теги: Cултан Усманов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
Портреты [4]
ТЮЗ им. Н.Сац [25]
Театр [29]
Астана-Опера [9]
Театр им. Лермонтова [12]
Театральные новости [6]
Театр оперы и балета им. Абая [14]
Театр драмы им. Погодина [1]
Русский театр драмы им. Горького [4]
Память [4]
Новости Россотрудничества [17]
Наш видеозал [1]
Новости культуры [4]
Новости культуры Казахстана
Астана-Балет [1]
Вход на сайт
Поделиться
Поиск
Теги
2-й Республиканский фестиваль нацио 2-й Республиканский фестиваль нацио ARTиШОК Евгений Попов Ирина Лебсак Александр Зубов «Коляда-plays» Нина Жмеренецкая Владимир Толоконников Булат Аюханов Евгений Жуманов Рубен Андриасян Алена Боровкова арт-убежище «Бункер» арт-галерея «Белый рояль» Анель Айбасова Айсулу Азимбаева Людмила Мананникова «Токал» Татьяна Костюченко «Конец атамана «Бакшасарай «Алматы – это мы. История нашего го Hadn’t tea ТЮЗ им. Н.Сац Акмарал Кайназарова Евгений Прасолов арт-галереz «Белый рояль» галерея «Вернисаж» Геннадий Балаев Арт-убежище Бункер Никита Коньшин Юрий Померанцев Сергей Попов «Астана Арт Фест – 2016» Art Stage Singapore Астана Опера Анимационный фильм «Қазақ Елi» «Панночка» «Примадонны» Адам Рафферти Алексей Орлов «Встречи в России». Анна Герман «Наследие» Арт-галерея «Бакшасарай» Ер-Тостик Артишок Кармен дон кихот звездный мальчик Алтынай Асылмуратова Александр Ермоленко Анастасия Кожухарова Батырхан Шукенов ART-убежище Bunker «Письменный сон» Спящая красавица Алматы - 1000 лет Владимир Высоцкий «корсар» Астана-Опера Муха-Цокотуха Айша Абдуллина Михаил Токарев Примадонны Cултан Усманов Алдар Косе «Абай» Татьяна Тарская ТЮЗ им. Мусрепова Игорь Ермашов День России Александра Качанова Артем Селезне Ольга Коржева пушкин Ангаров Султан Усманов Герольд Бельгер МАУГЛИ VII Международный фестиваль театрал Артем Иватов Наталья Лунина Ольга Бобрик Евгения Василькова Евгений Онегин Абрам Мадиевский Виктория Тикке Академический театр танца под руков Надежда Горобец Гавриил Бойченко Абиш Кекильбаев Алые Паруса «Жижи (Страсти на Лазурном берегу) Александр Островский Абай Ансамбль Светоч Аркадий Гайдар Аркадий Райкин
Архив записей
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024
    uCoz