Суббота, 27.04.2024, 01:01
Приветствую Вас Гость | RSS
ПАРК КУЛЬТУРЫ.KZ
Главная » 2019 » Май » 11 » МЫ ГОРДИМСЯ НАШЕЙ ПОБЕДОЙ!
01:34
МЫ ГОРДИМСЯ НАШЕЙ ПОБЕДОЙ!

Людмила Мананникова.
  9 мая, как всегда, с портретами моих родителей – Мананникова Бориса Николаевича и Котовой Раисы Николаевны  я участвовала в  Бессмертном полку.  Мама ушла на фронт прямо со школьной скамьи и служила в девичьей роте связи, которая охраняла во время войны воздушное небо. В том числе их рота охраняла небо над Ялтой во время знаменитой Ялтинской конференции. Папа о войне не любил рассказывать – слишком тяжелые воспоминания, за что он был награжден орденом Боевого Красного Знамени я позднее  узнала из Интернета.
О родителях  я подробно рассказала в трехтомнике  «Пламя Победы», который мы выпустили вместе с ветераном войны Леонидом Гиршем, обозревателем газеты «Казахстанская правда» Еленой Брусиловской и  председателем Молодежного МедиаСоюза Казахстана Светланой Галиевой.  Это моя третья книга о войне. К 60-летию мы с Леонидом Юзефовичем издали книгу «Сквозь пламя войны», а к 65-летию – вместе со Светланой Галиевой – книгу «Жди меня и я вернусь».
 И конечно, мне хотелось очень хотелось верить, что вчера, на Бессмертном полку, родители были  вместе со мной – счастливые и гордые происходящим. Они видели  огромное скопление людей с георгиевскими ленточками, с портретами своих родителей, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек.
Здесь, на площади «Астана» я встретилась с Надеждой Брусиловской – заведующей музеем театра  и ее сыном Андреем. Они несли портреты  бабушки и дедушки Нади.  Федор Никитович Мандибура  был на фронте  3 года 2 месяца и 6 дней. Эту статистику вел он сам, вел в пере¬рывах между боями, когда на какое-то время наступала тишина и в землянке «в три наката» можно было достать из планшета крохотную записную книжку с тонкими в клеточку страничками и карандашом сделать очередную запись.
«Моя дорогая!
Вот и пришел этот светлый долгожданный день Победы! Поздравляю тебя, родная! Я рад, что дожил до этого дня, что могу тебе се¬годня написать безгранично радостные строки…
Победа застала нас на чужой земле, вдали от нашей Родины (в польском Данциге). Что у нас на душе, я не могу об этом даже рассказать! Надо немного прийти в себя, чтобы увидеть всю прелесть, красоту и значимость этих дней.
 О Победе, о капитуляции Германии мы узнали уже 8 мая. Бойцы, офицеры целовали друг друга… И все еще не вверилось, что окончилась война. Через город шли тысячи и тысячи ка¬питулировавших немцев. Они шли поротно, побатальонно, по полкам. Целые дивизии проходили организованно со своими обо¬зами, кухнями, только без оружия.
Это не те пленные немцы – эти идут тоже с цветами, улыбками – сволочи…
Одновременно идут на восток тысячи наших советских людей, освобожденных из плена.
Со слезами радости благодарят нас, целуют. Идут де¬сятки тысяч французов, освобожденных из плена, они веселы как никогда. На повозках у них национальные флаги… Они при¬ветствуют нас как самых дорогих людей.
Валюша, милая моя, я сообщу тебе еще одну радостную весть. Сегодня мне вручили орден Отечественной войны 2-й степени. Полковник, который вручал его мне, расцеловал меня так, как, кажется, никто в жизни меня не целовал. Расцеловал за Победу, за награду, за пролитую кровь. Это орден за взятие Кёнигсберга.
Еще точно не знаю, но думаю, что скоро поеду в отпуск. Билет буду брать, конечно, Данциг – Алма-Ата. Если любишь, то наверняка припасла вина. Мы с тобой должны поднять бо¬кал за эти великие дни, за нашу встречу!
Это письмо отец, тогда капитан Федор Мандибура, написал своей невесте — бабушке Надежды  – Валерии Моисеевой, и направил в далекую и неизвестную тогда ему Алма-Ату.
А бокал вина за Победу они действительно выпили вместе – была долгожданная встреча, а потом шумная свадьба. Но до это¬го был удивительный почтовый роман, длиною в три военных года.
Рассказал мне о своем прадедушке заслуженный деятель РК Евгений Дубовик, один из главных участников  тюзовского спектакля спектакля «Нам нужна одна Победа»
 — О прадедушке  мне рассказали и помогли написать этот рассказ, мой дедушка – Дубовик Владимир Афанасьевич и мой папа – Дубовик Евгений Владимирович.
Имя моего прадедушки – Дубовик Афанасий Борисович.
Родился он ровно сто лет назад — в 1918 году. В 1941 году, на момент начало войны, ему исполнилось 23 года. На фронт Он ушёл 11 ноября 1941 года. Мой  прадед прошёл всю войну с самого её начала до окончания и дошёл до Берлина!
Он служил фронтовым водителем. Всю войну, под страхом смерти, он возил на передовую боевые припасы – снаряды к пушкам, патроны к автоматам и многое другое. С передовой он вывозил раненых бойцов. Награждён боевыми наградами – Медаль «За боевые заслуги», медаль «За отвагу», а так же Орденом «Красной звезды».
Уже не первый год группа актеров нашего театра участвует в Бессмертном полку, который проводится в нашем городе 9 мая. Среди них – актрисы, исполнившие главные роли в спектакле «Нам нужна одна Победа».
— Иван Емельянович Коржев,-  рассказала засл.артистка РК Ольга Коржева – мой дед, 1911 года рождения. Он участвовал в Финской войне, потом пошел на Великую Отечественную. Был призван в Новосибирской области. К сожалению, мой отец, Владимир Иванович Коржев,  рождения 1941 года, никогда не видел своего отца —  Иван Коржев пропал на войне  без вести…
Актриса Мария Коваленко рассказала о своем деде.
— Коваленко Гаврил Никитович воевал в 55-м гвардейском стрелковом полку, 20 гвардейской дивизии, 1 гвардейской Армии Юго-Западного фронта – 30 сентября 1943 года награжден медалью «За отвагу».  Я совсем не знала своего деда, — сказала Маша. – Он умер, когда мне было всего два года, но мама часто рассказывала про него. Когда мне исполнилось 16 лет, я взяла его фамилию.
Дед родился в 1896 году в семье бургомистра. Прожил долгую жизнь. В семнадцать лет сбежал из дома, участвовал в Гражданской войне. По словам мамы, дедушка никогда не кичился своими орденами и медалями. Война была для него закрытой темой. «Живите и радуйтесь жизни, — говорил он. —  Война – это очень страшно, но мы защищали свою Родину».
 
После окончания бессмертного  полка я по традиции зашла к Евгении Ивановне Васильковой, участнице трудового фронта – одной из первых актрис нашего театра, которые создавали ТЮЗ вместе с Наталией Ильиничной Сац. Вспомнили мы ее мужа – участника войны Бориса Соломоновича Абрамовича –тоже одного из первых актеров нашего театра, позднее посвятившего свою жизнь кинематографу.
А вот администратор театра Елена Дианова после окончания Бессмертного полка пошла к участнику войны Юрию Борисовичу Померанцеву – пожалуй, самому знаменитому актеру города Алматы, одному из первых актеров ТЮЗа, до сих пор работающего в театре им. Лермонтова. Я подробно писала о нем в своих книгах.
 
«Нам нужна одна Победа, одна за всех, мы за ценой не постоим!» — вдохновенно, потрясающе поют актеры нашего театра в спектакле Татьяны Костюченко «Нам нужна одна Победа».Мы гордимся Победой наших родителей, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек.  Вот почему мы  участвуем в Бессмертном полку

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац | Просмотров: 315 | Добавил: Людмила | Теги: победа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
Портреты [4]
ТЮЗ им. Н.Сац [25]
Театр [29]
Астана-Опера [9]
Театр им. Лермонтова [12]
Театральные новости [6]
Театр оперы и балета им. Абая [14]
Театр драмы им. Погодина [1]
Русский театр драмы им. Горького [4]
Память [4]
Новости Россотрудничества [17]
Наш видеозал [1]
Новости культуры [4]
Новости культуры Казахстана
Астана-Балет [1]
Вход на сайт
Поделиться
Поиск
Теги
2-й Республиканский фестиваль нацио 2-й Республиканский фестиваль нацио ARTиШОК Евгений Попов Ирина Лебсак Александр Зубов «Коляда-plays» Нина Жмеренецкая Владимир Толоконников Булат Аюханов Евгений Жуманов Рубен Андриасян Алена Боровкова арт-убежище «Бункер» арт-галерея «Белый рояль» Анель Айбасова Айсулу Азимбаева Людмила Мананникова «Токал» Татьяна Костюченко «Конец атамана «Бакшасарай «Алматы – это мы. История нашего го Hadn’t tea ТЮЗ им. Н.Сац Акмарал Кайназарова Евгений Прасолов арт-галереz «Белый рояль» галерея «Вернисаж» Геннадий Балаев Арт-убежище Бункер Никита Коньшин Юрий Померанцев Сергей Попов «Астана Арт Фест – 2016» Art Stage Singapore Астана Опера Анимационный фильм «Қазақ Елi» «Панночка» «Примадонны» Адам Рафферти Алексей Орлов «Встречи в России». Анна Герман «Наследие» Арт-галерея «Бакшасарай» Ер-Тостик Артишок Кармен дон кихот звездный мальчик Алтынай Асылмуратова Александр Ермоленко Анастасия Кожухарова Батырхан Шукенов ART-убежище Bunker «Письменный сон» Спящая красавица Алматы - 1000 лет Владимир Высоцкий «корсар» Астана-Опера Муха-Цокотуха Айша Абдуллина Михаил Токарев Примадонны Cултан Усманов Алдар Косе «Абай» Татьяна Тарская ТЮЗ им. Мусрепова Игорь Ермашов День России Александра Качанова Артем Селезне Ольга Коржева пушкин Ангаров Султан Усманов Герольд Бельгер МАУГЛИ VII Международный фестиваль театрал Артем Иватов Наталья Лунина Ольга Бобрик Евгения Василькова Евгений Онегин Абрам Мадиевский Виктория Тикке Академический театр танца под руков Надежда Горобец Гавриил Бойченко Абиш Кекильбаев Алые Паруса «Жижи (Страсти на Лазурном берегу) Александр Островский Абай Ансамбль Светоч Аркадий Гайдар Аркадий Райкин
Архив записей
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024
    uCoz