Четверг, 28.03.2024, 20:39
Приветствую Вас Гость | RSS
ПАРК КУЛЬТУРЫ.KZ
Главная » 2017 » Март » 30 » СКАЗКА О «ЗВЕЗДНЫХ МАЛЬЧИКАХ И О ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫЕ НАС ИССЛЕДУЮТ
03:20
СКАЗКА О «ЗВЕЗДНЫХ МАЛЬЧИКАХ И О ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫЕ НАС ИССЛЕДУЮТ

Людмила Мананникова

В воскресенье, 26 марта,  в ТЮЗе  премьера – спектакль по сказке Оскара Уайльда – «Звездный мальчик». Я побывала на репетиции спектакля и поговорила с режиссером-постановщиком —  засл.артистом Таджикистана Султаном Усмановым.  
— Султан Алимжанович, «Звездный мальчик» — это такое волшебное произведение из моего далекого детства…
— Это сказка и из моего детства тоже. Когда мне было лет восемь-десять,  я ее видел по телевидению. Это был знаменитый фильм с прекрасными советскими актерами, если помните…Там роль сестры  играет Нина Гребешкова. Она была молоденькая тогда, студентка театральногоЗаписьвуза, наверное. Это очень интересная, удивительная, глубокая  сказка. И я думаю, что тема, которая поднимается в ней, очень интересна, очень актуальна. А потом сам автор уникален – Оскар Уайльд. Как только его называешь, все вспоминают «Портрет Дориана Грэя». Он же автор знаменитой пьесы «Саломея». Хотя я чувствую, что мало кто из детей сегодня знает об этой сказке. Иногда меня спрашивают: Кто автор «Звездного  мальчика»– Экзюпери? Путают с «Маленьким принцем». Получается, автор вроде бы известный, а саму сказку люди плохо знают. Может, иногда стоит напомнить зрителям, что есть такой автор, есть такая сказка?
 — Султан Алимжанович, ваши спектакли всегда очень современно смотрятся, как будто вы рассказываете  о сегодняшней жизни. Эта сказка тоже актуальна сегодня?
— Мало того! Такое впечатление, что это произведение написано о сегодняшнем дне! Сейчас, куда не посмотришь, все хотят стать звездами. «Звездность» стала повальной болезнью. Ради того, чтобы стать кем-то, прославиться, люди готовы перешагнуть через что угодно.
-По российскому  телевизору все время показывают, как «звездные дети» гоняют на машинах, нарушают все правила…
— И не только гоняют на машинах. Они готовы перешагнуть через все святое. Об это спектакль. Чем бы тебя природа не одарила – талантами, красотой – есть некая грань, когда надо оставаться человеком. Во всех обстоятельствах. Это очень сложно. А за любые свои действия приходится рано или поздно отвечать. Мы должны помнить об этом. Как себя поведешь, потом так и откликнется.
— Я с вами здесь полностью согласна.
— Я думаю, эту сказку поставить сейчас в нашем театре – очень своевременно.
— Дети какого возраста могут придти на этот спектакль?
— Это семейный спектакль. И малыши могут в нем увидеть что-то интересное, и дети постарше. Там есть, например, прекрасный монолог Лесоруба. Он собирает детей вокруг себя и говорит: «Дети, мы — часть природы. Куницы, барсуки, червяки, муравьи — это наши сестры, братья. И мы должны жить с ними, уважать то, что вокруг нас. Мы об этом зачастую забываем. А все, что живет вокруг нас – это жизнь. Мы разрушать и уничтожать ее не можем. Потому что в этом случае мы уничтожаем себя».  Мне нравится в этой драматургии то,  что здесь  показан мир зверей и мир людей. Сказка идет как бы сквозь призму взгляда этих животных на нас. Они словно нас исследуют…
 — А кто конкретно нас исследует в вашем спектакле?
— Сова – Лена Гудова,  Волк – Никита Коньшин, Заяц – он показывает, что природа за нас болеет и пытается нам помочь… Такой интересный аспект. Кто из нас лучше, кто на кого влияет… Это интересно.  Как оценивают людей звери? Что о нас думают собаки, например?  Какие мы хорошие или какие мы плохие, например? Было бы любопытно озвучить мысль собаки, кошки, какой-то птицы….
— Если говорить о Волке, Никита его уже  замечательно сыграл в спектакле «Волк и семеро козлят».
— В этом спектакле  другой волк. Такой своеобразный, благодарный…
— А Звездный мальчик – кто у нас?
— Артем Иватов. Мы шутим: «Это должна быть твоя звездная роль, Артем!» Посмотрим, состоится  ли у него эта звездная роль… Хотя, взявшись за «звездного мальчика», и надо создавать «звездную роль». Роль эта не однозначная, сложная. Первую половину роли  Мальчик  один,  вторую – совершенно другой. Роль очень контрастная, очень сложная.
— А еще кто играет в нашем «звездном спектакле»?
— Мать – она же Нищенка, она же Королева – Мария Коваленко, отец, он же прокаженный король – Ильяс Турманов, Лесоруб – Юрий Гнусарев – тот Лесоруб, который взял мальчика в лесу, воспитал, вырастил его. Жена Лесоруба – Ирина Шитова, брат – Александр Красников…
 — Султан Алимжанович отвлечемся от «Звездного мальчика»… На вашем творческом вечере, который несколько дней назад прошел в Россконсульстве,  в капустнике Саша Красников вас изображал. Вы посмотрели на себя как бы со  стороны. Не обиделись?
— Что вы! Замечательно все получилось! Я очень многое  о себе узнал. Я благодарен Саше – он оказался для меня неким зеркалом. Сразу вспомнил «Неча на зеркало пенять, коли что-то кривое…» Я люблю людей остроумных. Мне говорят: «Ты никогда в голос не смеешься». Да, это так,  но я обожаю юмор, а Красникова обожаю вдвойне за то, что он обладает этим качеством… Он это замечательно делает – очень тонко, умно.
— Спасибо за интервью, Султан Алимжанович!
Интервью вела Людмила Мананникова

Категория: ТЮЗ им. Н.Сац | Просмотров: 484 | Добавил: Людмила | Теги: звездный мальчик, Султан Усманов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
Портреты [4]
ТЮЗ им. Н.Сац [25]
Театр [29]
Астана-Опера [9]
Театр им. Лермонтова [12]
Театральные новости [6]
Театр оперы и балета им. Абая [14]
Театр драмы им. Погодина [1]
Русский театр драмы им. Горького [4]
Память [4]
Новости Россотрудничества [17]
Наш видеозал [1]
Новости культуры [4]
Новости культуры Казахстана
Астана-Балет [1]
Вход на сайт
Поделиться
Поиск
Теги
2-й Республиканский фестиваль нацио 2-й Республиканский фестиваль нацио ARTиШОК Евгений Попов Ирина Лебсак Александр Зубов «Коляда-plays» Нина Жмеренецкая Владимир Толоконников Булат Аюханов Евгений Жуманов Рубен Андриасян Алена Боровкова арт-убежище «Бункер» арт-галерея «Белый рояль» Анель Айбасова Айсулу Азимбаева Людмила Мананникова «Токал» Татьяна Костюченко «Конец атамана «Бакшасарай «Алматы – это мы. История нашего го Hadn’t tea ТЮЗ им. Н.Сац Акмарал Кайназарова Евгений Прасолов арт-галереz «Белый рояль» галерея «Вернисаж» Геннадий Балаев Арт-убежище Бункер Никита Коньшин Юрий Померанцев Сергей Попов «Астана Арт Фест – 2016» Art Stage Singapore Астана Опера Анимационный фильм «Қазақ Елi» «Панночка» «Примадонны» Адам Рафферти Алексей Орлов «Встречи в России». Анна Герман «Наследие» Арт-галерея «Бакшасарай» Ер-Тостик Артишок Кармен дон кихот звездный мальчик Алтынай Асылмуратова Александр Ермоленко Анастасия Кожухарова Батырхан Шукенов ART-убежище Bunker «Письменный сон» Спящая красавица Алматы - 1000 лет Владимир Высоцкий «корсар» Астана-Опера Муха-Цокотуха Айша Абдуллина Михаил Токарев Примадонны Cултан Усманов Алдар Косе «Абай» Татьяна Тарская ТЮЗ им. Мусрепова Игорь Ермашов День России Александра Качанова Артем Селезне Ольга Коржева пушкин Ангаров Султан Усманов Герольд Бельгер МАУГЛИ VII Международный фестиваль театрал Артем Иватов Наталья Лунина Ольга Бобрик Евгения Василькова Евгений Онегин Абрам Мадиевский Виктория Тикке Академический театр танца под руков Надежда Горобец Гавриил Бойченко Абиш Кекильбаев Алые Паруса «Жижи (Страсти на Лазурном берегу) Александр Островский Абай Ансамбль Светоч Аркадий Гайдар Аркадий Райкин
Архив записей
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024
    uCoz