Четверг, 28.03.2024, 21:06
Приветствую Вас Гость | RSS
ПАРК КУЛЬТУРЫ.KZ
Главная » 2020 » Февраль » 3 » В метели человеческих судеб
07:21
В метели человеческих судеб

    Эльвира Сыздыкова
“Зимняя сказка” - ярчайшая театральная работа современности, завораживающая притча о любви и мудрости, бренности и свете человеческого духа с легендарной актрисой Джуди Денч в самом сердце рождественской постановки. Одна из поздних пьес Уильяма Шекспира в интерпретации блистательного актерского состава звезд британского кинематографа, наконец, добралась и до отечественного зрителя в рамках сеансов от TheatreHD

Постановщики решили сдвинуть сумбурное действо “Зимней сказки” Шекспира из едва ли определенных географических широт XVII века в туманные заснеженные декорации Викторианской Англии, погружающейся в долгожданную атмосферу Рождества. 
Спектакль отправляет зрителя на знакомство с королем Леонтом, чей рассудок раздирает на части убежденность в неверности его беременной жены Гермионы. Его величество приказывает отравить приятеля, который, как ему видится, является виновником измены супруги, а после заключает оклеветанную бедняжку в тюрьму. Ослепленному и исстрадавшемуся от собственных предрассудков Леонту и этого оказывается недостаточно. Он заводит судебное дело против королевы, в поисках утешительной правды обращается к оракулам и, не дождавшись их ответа, отвергает свою новорожденную дочь. Это и весть о кончине сына потрясают Гермиону окончательно. 
А время переносит нас к событиям спустя 16 лет, где центральными персонажами становится уже второе поколение героев - Утрата, выросшая в семье пастухов дочь Леонта и Гермионы, и Флоризель, сын также несправедливо обвиненного Леонтом монарха, якобы бывшего любовника Гермионы. Пойманные в сети сумбурных перипетий, влюбленные вынуждены бежать, а изворотливая судьба приводит их ко двору Леонта, в точку отсчета трагедии, в место, где все началось и должно закончиться - разве что на сей раз по справедливости. 
Режиссерами шекспировской пьесы в блестящем дуэте выступили Кеннет Брана и Роб Эшфорд. Брана, британский актер, сценарист и постановщик, известен рядом громких работ в театральном пространстве, созданием захватывающих кинокартин, недавним перевоплощением в гениального сыщика Эркюля Пуаро в фильме собственной режиссуры (“Убийство в Восточном экспрессе”) и неспроста приписанным ему сходством с Лоуренсом Оливье, которого Кеннету по удивительной случайности однажды выпало сыграть.
Таинственную, необычайно размеренную и отчасти мрачноватую атмосферу Викторианской Англии и костюмы той эпохи эффектно передал художник Кристофер Орам. А композитором зимней притчи выступил Патрик Дойл. 
За главную роль короля Леонта, чья слепая ревность становится катализатором трагедии, взялся сам Кеннет Брана, привнесший персонажу убедительное безумие его черт и скорбное настроение героя о недостижимом идеале. Супругу правителя Гермиону, которой придется пасть жертвой необдуманных поступков своего мужа, сыграла восхитительная Миранда Рэйсон. Утрата, непризнанная дочь монархов, родилась в исполнении Джесси Бакли. Влюбленного в нее Флоризеля сыграл Том Бэйтман. Его отца Поликсена мастерски изобразил Хэдли Фрейзер. Также к мощному касту британских звезд присоединились Джон Шрэпнел и Джон Даглиш в ролях вельможи и бродяги соответственно. 
И, конечно, душа и сердце “Зимней сказки” - бесподобная Джуди Денч, обладательница премий “Оскар”, “Золотой Глобус”, “Тони” и BAFTA, перевоплотилась в немногословную Паулину, подругу и защитницу несправедливо наказанной королевы. Мимоходом об игре одной из самых знаковых актрис британского кинематографа говорить никак нельзя.
Непревзойденная, феноменальная и неуловимая, призрачно-поэтичная, подобная самому духу Рождества, Джуди Денч блестяще отыгрывает роль Паулины, время от времени скрываясь где-то на задворках сцены для того, чтобы подарить свой мудрый голос персонажу, вспомогательному по сюжету, но обретающему едва ли не ключевое значение в ее переосмыслении.
Вездесущее Время комментирует происходящее в постановке, отрешенно, бесстрастно и трезво наблюдает за трагедиями, безумием и страстями, пожирающими героев. Именно в этот персонаж Шекспир, уже умудренный годами, вложил сердце трагикомедии. Именно эту бессмертную идею так проворно и метко увековечивает в своей игре великолепная Джуди Денч, на двух второстепенных персонажах которой как ни крути покоится вся чарующая роскошь, размах и изумительная магия “Зимней сказки”. 
Через изысканный перформанс дамы Денч зритель пробирается через бушующую метель человеческих судеб, хитросплетения их ложных и истинных мотивов. Возвышающаяся над хаосом истории, но переполняемая сочувствием к человеку и его судьбе, героиня сопровождает нас с самых зачатков трагедии, неотступно следуя за центральными событиями сюжета для того, чтобы, наконец, явиться в ошеломительном финале “Зимней сказки”. Британская актриса делает это настолько изящно и незабываемо, что театральные критики высоко оценили игру Джуди Денч и наградили ее премией Лоуренса Оливье за женскую роль второго плана. Для артистки статуэтка Оливье оказалась уже восьмой в ее богатой театральной карьере. 
“Зимняя сказка”, посетившая большие отечественные экраны, отнюдь не радужная, приторно одолевающая своим счастливым концом и праздничной обстановкой история. Впрочем, ей вовсе и не нужно быть таковой для того, чтобы заразить зрителя тихой и чистой магией подлинного волшебства, торжеством большого театра. 
Режиссерская команда не побоялась оттенить и вывернуть на поверхность все самое темное, густое и мрачное, что могло таиться в оригинальной шекспировской пьесе, все самое печальное, что может скрываться в самой сути человека. Создатели рискнули представить на суд публики грустную, реалистичную историю, и не прогадали. Их “Зимняя сказка” - рассказ о любви и верности, о неуемной страсти и полоумной ревности, об исцелении, прощении и ошибках, об осознании хрупкости человеческой натуры, о скоротечности жизни и мудрости, что приходит лишь со временем.
http://www.np.kz/last/26536-v-meteli-chelovecheskih-sudeb.html

Категория: Новости культуры | Просмотров: 303 | Добавил: Людмила | Теги: зимняя сказка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
Портреты [4]
ТЮЗ им. Н.Сац [25]
Театр [29]
Астана-Опера [9]
Театр им. Лермонтова [12]
Театральные новости [6]
Театр оперы и балета им. Абая [14]
Театр драмы им. Погодина [1]
Русский театр драмы им. Горького [4]
Память [4]
Новости Россотрудничества [17]
Наш видеозал [1]
Новости культуры [4]
Новости культуры Казахстана
Астана-Балет [1]
Вход на сайт
Поделиться
Поиск
Теги
2-й Республиканский фестиваль нацио 2-й Республиканский фестиваль нацио ARTиШОК Евгений Попов Ирина Лебсак Александр Зубов «Коляда-plays» Нина Жмеренецкая Владимир Толоконников Булат Аюханов Евгений Жуманов Рубен Андриасян Алена Боровкова арт-убежище «Бункер» арт-галерея «Белый рояль» Анель Айбасова Айсулу Азимбаева Людмила Мананникова «Токал» Татьяна Костюченко «Конец атамана «Бакшасарай «Алматы – это мы. История нашего го Hadn’t tea ТЮЗ им. Н.Сац Акмарал Кайназарова Евгений Прасолов арт-галереz «Белый рояль» галерея «Вернисаж» Геннадий Балаев Арт-убежище Бункер Никита Коньшин Юрий Померанцев Сергей Попов «Астана Арт Фест – 2016» Art Stage Singapore Астана Опера Анимационный фильм «Қазақ Елi» «Панночка» «Примадонны» Адам Рафферти Алексей Орлов «Встречи в России». Анна Герман «Наследие» Арт-галерея «Бакшасарай» Ер-Тостик Артишок Кармен дон кихот звездный мальчик Алтынай Асылмуратова Александр Ермоленко Анастасия Кожухарова Батырхан Шукенов ART-убежище Bunker «Письменный сон» Спящая красавица Алматы - 1000 лет Владимир Высоцкий «корсар» Астана-Опера Муха-Цокотуха Айша Абдуллина Михаил Токарев Примадонны Cултан Усманов Алдар Косе «Абай» Татьяна Тарская ТЮЗ им. Мусрепова Игорь Ермашов День России Александра Качанова Артем Селезне Ольга Коржева пушкин Ангаров Султан Усманов Герольд Бельгер МАУГЛИ VII Международный фестиваль театрал Артем Иватов Наталья Лунина Ольга Бобрик Евгения Василькова Евгений Онегин Абрам Мадиевский Виктория Тикке Академический театр танца под руков Надежда Горобец Гавриил Бойченко Абиш Кекильбаев Алые Паруса «Жижи (Страсти на Лазурном берегу) Александр Островский Абай Ансамбль Светоч Аркадий Гайдар Аркадий Райкин
Архив записей
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz

  • Статистика

    Copyright MyCorp © 2024
    uCoz