Суббота, 04.04.2026, 15:24
Приветствую Вас Гость | RSS
ПАРК КУЛЬТУРЫ.KZ
Главная » 2017 » Апрель » 15 » В разных ипостасях
01:56
В разных ипостасях

Автор: Нина КРАМЕР
Под веселую турецкую музыку в минувшие выходные в Казахском драматическом театре имени С. Сейфуллина танцевали актеры, директор, художественный руководитель и художник. Кто-то из них исполнял роли в увлекательной комедии Азиза Несина «Убей меня, голубчик!», а кто-то вышел на поклон в манере, заданной в спектакле.
Комедия турецкого автора помещена в яркую веселую обертку, но имеет грустную начинку. Азиз Несин всегда выбирал в главные герои неудачников, сломленных судьбой и условиями несправедливого общества. Нельзя не пожалеть этого смешного человека, контролера газоснабжения, в исполнении Батырхана Бакежанова и директора театра Сансызбая Бекболатова в двух составах.
В его карманах и на протертых ботинках - сплошные дырки, и даже носки, как решето. С опаской он натягивает на себя генеральский мундир, подаренный в порыве страсти вдовой военачальника (Гульсара Рашкалиева, Асылзада Ахметкалиева). Видно, что даже мертвого генерала боится маленький человек, когда, услышав стук в дверь, торопливо стягивает его сапоги.
Главному герою предстоит побывать не только в шкуре генерала. Старушка-вдова приняла его за маньяка, о котором сообщали по радио: он только прикидывался контролером, а на самом деле нападал на женщин, обманом проникая в дом. Герой пьесы про того маньяка не слышал, поскольку денег нет на газеты, по той же причине и радио не имеет.
Одинокой старушке и ее соседке совсем не интересны эти обстоятельства. Мужья их давно умерли, а дети лишь иногда звонят по телефону. Одна из них отправляет сама себе любовные письма, а другая утешается фотографией артистки, которую выдает за себя в молодости.
Всего пару минут героиням требуется, чтобы сменить домашние шаровары на свои лучшие платья. Контролер ими введен в ранг Дона Жуана, таким они представляют себе маньяка, лишающего женщин чести. А то, что он их попутно душит, - тоже ерунда.
- Многие женщины заслуживают того, чтобы их задушили, - говорит генеральская вдова, обращаясь к своей подруге (Бижамал Кемалова, Шаяза Нукина).
- Одиночество сводит меня с ума, - признается она в другой сцене.
Художник спектакля передает обстановку замкнутого стариковского быта: стол, кровать и генеральский мундир на вешалке, до блеска вычищенные сапоги. А виды Стамбула остались на рубашках и полотенцах, которые повесили на веревке над сценой. Оформляя ее, художник Тамара Аккерт выбрала яркие жизнерадостные цвета. А какие костюмы были у старушек! Настоящие турецкие модницы, правда, середины прошлого века. Не беда, что в тексте они иногда повторяются - старческий склероз еще никто не отменял.
Хорошо вписался в компанию зрелых актеров Султан Серикулы, который в двух составах поработал за массовку и сыграл дополнительную роль Маски. Мим и открывает занавес, и закрывает его, манипулирует газовым ключом и танцует, как Таркан, во фраке и цилиндре.
Финал пьесы отдает черным юмором, он одновременно и весел, и печален. Тем не менее спектакль был хорошо принят зрителем, как и пьеса в целом. Актеры, режиссер и художник получили в награду заслуженные аплодисменты и цветы.
http://inkaraganda.kz/articles/144239

Категория: Театр | Просмотров: 572 | Добавил: Людмила | Теги: Казахский драматический театр имени | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Категории раздела
Портреты [4]
ТЮЗ им. Н.Сац [25]
Театр [29]
Астана-Опера [9]
Театр им. Лермонтова [12]
Театральные новости [6]
Театр оперы и балета им. Абая [14]
Театр драмы им. Погодина [1]
Русский театр драмы им. Горького [4]
Память [4]
Новости Россотрудничества [17]
Наш видеозал [1]
Новости культуры [4]
Новости культуры Казахстана
Астана-Балет [1]
Вход на сайт
Поделиться
Поиск
Теги
Ольга Коржева Рубен Андриасян Республиканский немецкий драматичес Султан Усманов Юрий Померанцев Сергей Попов Театр BT Наталья Долматова Евгений Жуманов Михаил Токарев Государственный академический русск Евгений Попов Ирина Лебсак ТЮЗ им. Н.Сац Александр Зубов Геннадий Балаев Петропавловск Юрий Капустин Нина Жмеренецкая Владимир Толоконников Булат Аюханов Гавриил Бойченко Астана-Опера Яков Штейн арт-убежище «Бункер» арт-галерея «Белый рояль» Виктория Моминбаева Людмила Мананникова кимоно и аксессуары” «Токал» Шелковый путь Наталья Лунина Татьяна Костюченко Григорий Ефимов Ольга Бобрик «Алматы – это мы. История нашего го Тамара Муканова Эрна Функоринео Зураб Церетели Татьяна Тарская Любовь Бойченко Батырхан Шукенов Евгений Прасолов Фрвнцузский альянс галерея «Вернисаж» Галина Скобелева Мурат Мутурганов Астана Опера Асель Карсыбаева ТЮЗ им.Н.Сац Рожденные в СССР Анимационный фильм «Қазақ Елi» Анна Герман Дядюшкин сон Ер-Тостик Кармен Жамбылский областной русский драмат Горе от ума ТЮЗ им. Мусрепова Галина Пьянова Спящая красавица Иван Медведев Святослав Новосадюк Владимир Высоцкий Ильяс Турманов Артем Иватов дон кихот Ходжа Насреддин Никита Коньшин Муха-Цокотуха Галина Рутковская Примадонны «Примадонны» звездный мальчик Алдар Косе «Абай» Артишок День России Игорь Ермашов Александра Качанова пушкин Пушкин А. С МАУГЛИ Герольд Бельгер Ирина Бельгер Надежда Горобец Евгения Василькова Султан Усманов. Борис Абрамович Евгений Онегин Маргарита Дахшлегер Виктория Тикке Мирболат Берниязов Бидерман Дон Паскуале Сергей Прокофьев Золушка зимняя сказка Мишель Поли Ансамбль Светоч
Архив записей
Друзья сайта

Академия сказочных наук

  • Театр.kz


  • Copyright MyCorp © 2026
    uCoz